Il ne peut exister d’Obédience sans Loges, tout comme il ne peut exister de maçon sans Loge.

Les francs-maçons se réunissent dans des Ateliers appelés aussi Loges, au sein desquels chaque franc-maçon apporte sa connaissance et son expérience afin de travailler au perfectionnement moral et intellectuel de tous ses Frères. Le travail est collectif, c’est lui qui fait vivre la Loge. Chaque Loge a son caractère, ses spécificités, ses qualités.

Les rencontres sont basées sur les principes de la libre expression et du libre examen, de sorte que l’analyse et la discussion soient possibles sans arrière-pensées et sans partialité. Le respect pour toute opinion désintéressée et honnête garantit la profonde fraternité liant tous les francs-maçons.

Dans leur diversité, les Loges sont souveraines : ce sont elles et non un groupe d’hommes donnés qui décident et prennent la responsabilité de procéder à l’initiation maçonnique. C’est la Loge souveraine qui confère la qualité de maçon à ses membres et assure la régularité des travaux ainsi que par le lieu de ses réunions.

La Loge n’est pas une forme, ni un esprit, elle est une structure évolutive résultant des réflexions de ses membres et des modifications de sa composition. Une Loge est tout à la fois porteuse d’une tradition initiatique et partie prenante de son temps. La Loge décide de la manière dont elle veut vivre et travailler, dans le respect des rituels, traditions, statuts et règlements du Grand Orient de Belgique.

Le Grand Orient de Belgique, fédération de toutes les Loges qui en dépendent est la structure qui gère et représente l’Ordre. Toutes les Loges du Grand Orient de Belgique travaillent aux trois degrés symboliques : ceux d’Apprenti, de Compagnon et de Maître et elles ne constituent en aucun cas une structure hiérarchique.

 

1 – La Parfaite Union (Mons) 1721
2 – La Bonne Amitié François Bovesse (Namur) 1770
3 – La Parfaite Intelligence et l’Etoile Réunies (Liège) 1775
4 – Les Vrais Amis de l’Union et du Progrès Réunis (Bruxelles) 1782
5 – Les Amis Philanthropes (Bruxelles) 1799
(6) – Les Amis Philanthropes n°2 (Bruxelles) 1895 (Loge en sommeil)
7 – Les Amis Philanthropes n°3 (Bruxelles) 1911
8 – Les Amis du Commerce et la Persévérance Réunis (Anvers) 1804
(9) – La Constance (Louvain) 1808 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
10 – Les Elèves de Thémis (Antwerpen) 1807
11 – Les Amis de la Parfaite Intelligence (Huy) 1809
12 – Les Philadelphes et le Travail Réunis (Verviers) 1809
(13) – Septentrion (Gand) 1882 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
(14) – La Liberté (Gand) 1866 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
15 – L’lndivisible (Spa) 1779
16 – La Charité (Charleroi) 1879
17 – La Flandre (Brugge) 1881
(18) – Marnix Van St Aldegonde (Antwerpen) 1889 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
19 – Les Frères Réunis (Tournai) 1906
20 – L’Amitié (Courtrai – Kortrijk) 1906
(21) – Ere Nouvelle (Léopoldville) 1910 (Loge en sommeil)
(21bis) – La Belgique (Paris) 1914
(21ter) – Albert de Belgique (Londres) 1914
(21quater) – La Patrie I & II (La Panne – Calais) 1915
(21quinquies) – Ordre et Progrès (Le Havre) 1916
22 – Action et Solidarité n°1 (Bruxelles) 1924
23 – Prométhée (Bruxelles) 1928
24 – Hiram (Liège) 1930
25 – Balder (Brussel) 1932
26 – Les Trois Niveaux (Ostende) 1784
27 – Union et Charité Georges Pirson (La Louvière) 1934
28 – De Zwijger (Gent) 1935 – (Gent)
(29) – Simon Stevin (Oostende) 1939 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
(29bis) – Liberté Chérie (Esterwegen) 1943
(29ter) – L’Obstinée (Fischbeck) 1943
30 – Fraternité (Bruxelles) 1946
31 – Action et Solidarité n°2 (Bruxelles) 1949
32 – Action et Solidarité n°3 (Bruxelles) 1949
(33) – Labor et Libertas (Elisabethville) 1951 (Loge en sommeil)
34 – L’Amitié Victor Bohet (Bruxelles) 1952
35 – Union et Action (Bujumbura) 1953
(36) – Eleutheria (Bukavu) 1955 (Loge en sommeil)
(37) – Action et Progrès (Jadotville/Jadotstad ) 1955 (Loge en sommeil)
37 – Action et Progrès (Bruxelles) 1980
38 – De Geuzen (Antwerpen) 1956
(39) – Aurore (Stanleyville) 1957 (Loge en sommeil)
40 – L’Incorruptible (Seraing) 1958
(41) – Tradition et Solidarité (Bruxelles) 1958 (a quitté le Grand Orient pour la Grande Loge de Belgique)
42 – Libre Examen (Bruxelles) 1960
43 – Les Vrais Amis (Gand) 1960
44 – L’Amitié Fraternelle (Bruxelles) 1960
45 – Delta (Liège) 1961
46 – Georges Beernaerts (Antwerpen) 1962
47 – Phoenix (Oostende) 1963
48 – Le Ciment (Bruxelles) 1964
49 – Tijl Uilenspiegel (Hasselt) 1964
50 – Les Chantiers du Temple (Liège) 1964
51 – Sagesse et Raison (Wavre) 1964
52 – Iris (Bouillon) 1965
53 – Branding (Brussel) 1968
54 – La Bonne Amitié n°2 Léopold de Hulster (Namur) 1969
55 – Les Amis Discrets (Nivelles) 1972
56 – Les Amis Philanthropes n° 4 (Bruxelles) 1972
57 – La Pierre Angulaire (Bruxelles) 1973
58 – Ontwaken (Aalst) 1973
59 – Les Amis Philanthropes n°2 Omega (Bruxelles) 1973
60 – Les Amis Philanthropes n°2 alpha (Bruxelles) 1973
61 – De Waag (Turnhout) 1974
62 – Salvador Allende (Antwerpen) 1974
63 – Voltaire (Bruxelles) 1976
64 – Bevrijding (Gent) 1976
65 – Robespierre (Visé) 1976
66 – Saint Jean d’Ecosse (Bruxelles) 1976
67 – Parfaite Harmonie (Mons) 1977
68 – L’Etoile des Ardennes (Durbuy) 1977
69 – Le Libre Examen n°2 (Bruxelles) 1977
70 – Open Raam (Leuven) 1978
71 – La Source (Bruxelles) 1978
72 – Union et Charité n°2 Lucien Dufrasne (Mariemont) 1978
73 – La Pyramide (Waterloo) 1979
(74) – De Watergeuzen (Den Haag) 1979 (Loge en sommeil)
75 – Authenticité (Couvin) 1980
76 – Hermès (Bruxelles) 1980
77 – De Vier Ghecroonde (Brussel) 1980
78 – Saint Jean La Fidélité (Genappe) 1980
(79>37) – Action et Progrès (Bruxelles) 1980
80 – Action et Solidarité ‘80 (Bruxelles) 1981
81 – Tanchelijn (Brugge) 1981
82 – Anderson (Bruxelles) 1982
83 – Le Temps des Cerises (Bruxelles) 1982
84 – Les Droits de l’Homme (Mons) 1982
85 – Athéna (Bruxelles) 1983
86 – La Voûte Etoilée (Huy) 1983
87 – Acacia (Gent) 1983
88 – Kentering (Mechelen) 1984
89 – Les Enfants de la Bonne Amitié (Dinant) 1984
90 – Fraternité l’Espérance (Bruxelles) 1984
91 – Opera (Antwerpen) 1985
92 – André-Modeste Grétry (Liège) 1985
93 – Dageraad (Oudenaarde) 1985
94 – La Fidélité Arthur Regniers (Thuin) 1985
95 – Multatuli (Tienen) 1986
96 – Het Truweel (Antwerpen) 1986
97 – Le Rameau d’Or (Liège) 1987
98 – Tolérance et Liberté (Verviers) 1987
99 – Les Degrés du Temple (Jodoigne) 1987
100 – Amitié-Charité Sambre et Lumière (Sambreville) 1987
101 – La Pierre Blanche (Wépion) 1988
102 – Anthropos (Morlanwelz) 1988
103 – La Règle (Genappe) 1989
104 – Galilei (Aalst) 1989
105 – De Werf (Antwerpen) 1989
106 – La Renaissance (Ath) 1989
107 – Het Vierde Punt (Brugge) 1991
108 – La Flûte Enchantée (Binche) 1992
109 – Reinaerd (Sint-Niklaas) 1992
110 – Le Juste Milieu (Bruxelles) 1992
111 – Viertorre (De Panne) 1994
112 – L’Etoile de Lorraine (Arlon) 1994
113 – La Butte aux Cailles (Bruxelles) 1994
114 – Het Reveil (Aalst) 1995
115 – Franchise et Sérénité (Namur) 1996
116 – Victor Horta (Villers-la-Ville) 1996
117 – Marianne (Marbaix La Tour) 1996
118 – Sirius (Liège) 1996
119 – Y6K (Nivelles) 1999
120 – L’Espérance (Luxembourg) 1999
121 – Imagine (Bruxelles) 2001
122 – Harmonie (Bruxelles) 2005
123 – Equi-Libres (Herve) 2011
124 – Bevrijding Alfa (Gent) 2011
125 – Les Amis Philanthropes n°7 Delta (Bruxelles) 2012
126 – Le Ramon (Binche) 2014
127 – Amicitia (Mouscron) 2016
128 – L’Arpenteur (Bruxelles) 2016
129 – Saint Jean La Renaissance (Ath) 2016